2023-01-30 13:06:49

ТУЯ (THUJA)

 

Закрытость, двоякость.

Сикотический миазм.


Гомеопатический препарат ТУЯ (THUJA) – это король сикотического миазма. 

Туя была введена в гомеопатию еще Ганеманом. Описание её есть в «Чистом лекарствоведении».
Тинктуру (вытяжку лекарственного вещества) приготавливают из молодых листьев растений, которые собирают в конце июня.


ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Эмоциональная картина препарата туя: это как бы чемодан с двойным дном.

Представители типа Туя – люди, которые редко бывают активными участниками событий. Чаще – это сторонний наблюдатель. Склонен к манипуляциям. Причём это очень тонкий манипулятор. Таким он становится тогда, когда уже развивается патология. История развития заключается в следующем. «Я не очень уверена, что я должна быть в этой ситуации. Я не очень уверена в том, что я могу помочь здесь. Я не уверена, что могу быть участником этих событий. А вдруг я сделаю что-то не так. Вдруг моя помощь не нужна». 
Именно в этом ракурсе Туя и стоит в одном ряду с таким препаратом, как Натрий хлор – «закрытым лекарством».

Если патология продолжает развиваться дальше, закрытость Туи превращается в грубую лживость. При дальнейшем развитии  патологии, проблемы на ментальном уровне приводят к развитию страхов, тревог, наличию разных делюзий. 

У Туи много разных делюзий. У неё есть ощущение, например, что с ней рядом кто-то стоит, или за спиной… Такая ситуация бывает ещё у Петролеума. У Медорринума тоже есть такой страх, но в случае Медорринума – это более острая ситуация, вплоть до паники.
Ещё одна делюзия Туи: ей кажется, что у неё могут сломаться ноги. Они хрупкие, чаще всего ощущается, что ноги сделаны из стекла. А иногда, что они – деревянные.
И еще одна делюзия, характерная для Туи – это ощущение чего-то живого в животе. Чаще всего это связано с метеоризм, спастическим колитом.

Представители Туи очень чувствительны к музыке: при прослушивании классической музыки у них часто набегают слёзы на глаза.

Подобно Ацидум Нитрикум (тоже сикотическому препарату) имеют большую тревогу о собственном здоровье.

Туя не любит, когда её обнимают или к ней прикасаются.
Не переносит кофе, жирную пищу, не любит мясо и картошку.
Ключевой симптом Туи – это её отношение к луку: она может его любить, а может и ненавидеть. Чаще отмечается непереносимость вареного лука. Однако есть и такие представители, которые лук едят как яблоки.

Представитель типа Туя может быть очень обаятельный человек. Однако, он не может, не умеет общаться и дружить с другими людьми. И он это чувствует. Ему есть что прятать.

Сикоз – это пролиферация, разрастания на коже. Туей лечат бородавки.
Однако, страдает не только кожа, но также страдают ногти и волосы: они тонкие, ломкие; ногти с бороздками.

Внешность. У Туи – губы лиловой окраски со светлой каймой по краю. Веснушки, пятнистая кожа. Лицо с жирным блеском, глубокими морщинами у бровей и носогубной складкой. Пот с очень неприятным, часто рыбным запахом.

Ухудшение симптомов у Туи происходит при повышенной влажности – гидрогеноидный тип, склонный к отёкам.

Туя – левостороннее средство. То есть, большинство симптомов, при которых показана туя, возникает в левой половине тела.
Туя очень глубоко действует на соединительнотканные волокна.


Препарат Туя (Thuja) НАЗНАЧАЮТ при:

  • кожных новообразованиях: расположенных вблизи от половых органов или анального отверстия. А также в местах, скрытых одеждой, или расположенных в складочках тела (это связано со скрытным характером туи). Эффективное средство для лечения бородавок, кондилом, зуда;
  • проблемах со слизистыми оболочками, особенно, связанными с гнойными выделениями из них. Это могут быть выделения из носа, часто с кровью, присутствует трещинка между носом и щекой. При сморкании боль отдаёт в зубы – это характерный симптом Туи.;
  • полипах в носу;
  • вросших ногтях;
  • головных болях: с ощущением забитого гвоздя; или левосторонней (чаще), возникающей над левым глазом и отдающей в затылок; или с ощущением сжатия в тисках; 
  • головокружении при закрытых глазах; 
  • отитах – с ощущением щелчка в ухе при глотании;
  • глазных заболеваниях с ревматическим компонентом, блефарите;
  • болезненных последствиях от прививок в левую руку от оспы;
  • желудочно-кишечных нарушениях: разного рода невралгиях, мигрени и кашле, который возникает сразу после еды; поносах после завтрака, запорах от болезненного геморроя;
  • лихорадке: с ознобом и потливостью, но при нормальной температуре;
  • упорной бессоннице с ухудшением в 3 часа ночи;
  • заболеваниях суставов, особенно крупных; 
  • заболеваниях мочеполовой сферы с гнойными выделениями;
  • бронхиальной астме у детей. 

 

Автор: Белёвская Р.Г., кмн

Вложения