2021-03-18 11:35:18

ПРУВИНГ

Прувинг – это научное исследование свойств гомеопатических субстанций.
 
Принимают эти субстанции здоровые добровольцы. Исследование средств проводится для того, чтобы 
  • глубоко 

  • многогранно

  • полноценно 

  • статистически достоверно 

  • с подтверждением 

изучить свойства и действие некоего гомеопатического препарата. 

Прувинг – это один из китов, на котором стоит гомеопатическая наука. Это своеобразный фундаментальный краеугольный камень, который лежит в основе всего гомеопатического искусства.

Для испытания свойств субстанции собирается группа добровольцев, им раздаётся какой-либо препарат. Причём никто в этой группе не должен знать, что это и как это действует на организм.

Чтобы начать прувинг, необходимо, чтобы каждый участник группы вёл дневник самонаблюдения. То есть, специально выделяется время для того, чтобы люди описывали своё состояние и проводили глубокий анализ собственного самочувствия, симптомов и всего, что с ними происходит. Всё это тщательно фиксируется в дневнике. Необходимо это для того, чтобы все понимали, с чего начинается точка отсчета, откуда берет начало это путешествие в прувинг. Чтобы можно было убрать из того что будет ПОСЛЕ приема препарата то, что уже было ДО его приема.

После того как члены команды записали своё состояние, которое у них было ДО исследования, то есть состояние которое для них типично, они в один день и час принимают некое гомеопатическое средство. И далее записывают все изменения, которые с ними происходят.

Как минимум это исследование проходит в течение месяца. участники периодически общаются со своим куратором-супервизором.

Порой людям кажется, что с ними ничего особенного не происходит. Поэтому куратор иногда помогает им раскрыть интересные симптомы, на которые они просто не обращали внимания. 

ЧТО ТАКОЕ СИМПТОМ ПРУВИНГА
Это любое изменение состояния человека под воздействием субстанции:

  • новый симптом, которого раньше не было

  • возвращение какого-то симптома, который давно исчез, но появился вновь 

  • либо же это изменение уже существующего симптома

Симптомы могут относиться к любой части нашего организма:

  • носу, рту, зубам, горлу, животу, 

  • желудку и пищеварению, а также кишечнику и выделительной системе, 

  • к мочевыводящих органам: почкам, мочевому пузырю, моче, 

  • половым органам, 

  • к дыханию и лёгким,

  • сердцу и сосудам,

  • позвоночнику, конечностям,

  • другому

Следует особое внимание обратить на психические и эмоциональные симптомы. Важно также общее состояние организма.

Затем симптомы разных пациентов подлежат сравнению.

  • Достоверными считаются симптомы, которые возникают у большинства испытуемых. Например, болит левая рука днём в холодную сырую погоду. Боль проходит ночью в тепле. Симптом наблюдался у 70% испытуемых. Это – достоверный симптом.

  • Малодостоверные симптомы – это те, которые возникли у небольшого количества испытуемых, у 10-15% из группы.

  • Единичные симптомы требуют дальнейшей проверки или не учитываются вовсе.

Проводятся также и отсроченные наблюдения. Куратор встречается с пруверами спустя и год и два для того, чтобы отследить долгосрочную динамику воздействия препарата.

Фактически подобные исследования свойств некоего вещества означают: 
правильно «улавливать» информацию, регистрировать её и делать доступной для пользы всех. 
Чтобы иметь возможность помочь человеку, нуждающемуся в этой информации.

Прувинг – это особый вид общения с самим собой, с природой, с теми, кто нам подобен. Это возможность хоть на какое-то время отключить детализацию только умом и дать возможность осознания ощущений единением ума, сердца и души. Именно так происходит наиболее чистое восприятие информации. Ведь воздействие вещества в материальных дозах и в гомеопатических – это совершенно не одно и то же. Гомеопатическое воздействие – это очень тонкое ощущение. Это глубочайший способ самопознания, способ раскрытия сути понимания вещей. Это понимание того, что практически каждая субстанция может стать лекарством: музыка, камушек, одежда, цветок – любая привычная нам вещь.

Прувинг – это способ улучшиться, трансформироваться, модифицироваться, познать в себе Вселенную для того, чтобы в конечном счете стать еще лучше.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Первым испытателем субстанций был основатель гомеопатии Самуил Ганеман. Прувинги первых гомеопатических препаратов он проводил на себе. 
Человеком он был очень наблюдательным, дотошным, критично мыслящим, крайне аккуратным.
После того, как он принял кору хинного дерева, у него возникло сильнейшее чувство озноба. 
Этот озноб был подобен тому, который испытывают люди во время заболевания малярией.
Собственно, этот случай и стал началом развития гомеопатии, в которой заложен принцип «подобное лечится подобным».

Принимая небольшое количество какого-либо токсического вещества, Ганеман подробно и тщательно описывал всё, что с ним после этого происходило – любые изменения и необычные для здорового человека симптомы. Записывал детально: по дням и часам всё фиксировал в журнале.

Следом за Ганеманом прувинги ядовитых веществ проводили на себе и его ученики. Так были исследованы основные яды: сера, ртуть, фосфор, мышьяк.
Записи этих испытаний нашли своё отражение в фундаментальных трудах С. Ганемана по гомеопатии: «Лечение Хронических Болезней» и «Materia Medica», актуальных и по сей день.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРУВИНГА
Симптомы, которые возникают во время проведения прувинга, не являются истинным заболеванием, так как не происходит морфологических изменений в органах и тканях испытуемых.
Вскоре после окончания испытаний все симптомы прувинга проходят сами по себе.

Практически все врачи гомеопаты по тем или иным причинам проводили испытание гомеопатических лекарств на себе.

Автор: Белёвская Р.Г., кмн