2021-01-14 15:20:25

ОТЧАЯНИЕ. УПАДОК ДУХА.

Часть 1.


Каждый человек в своей жизни при определённых обстоятельствах может впасть в отчаяние, может полностью потерять силу духа… К сожалению, никто не застрахован от таких ситуаций. 

Однако, у некоторых людей негативные эмоции, вызванные подобными ситуациями, становятся определяющими в жизни и подавляют всё остальные. 

Отчаяние могут вызвать множество причин, но проявляется оно по-разному. Это:

1. Отсутствие доверия. Низкая самооценка.

Человек не верит в себя, в свои силы, в свои и способности. Страдает от комплекса неполноценности, сомневается в своей победе. Он сомневается в успешности завершения своего дела и из-за этого страха перед неудачей упускает многие возможности, от многого отказывается.

Он соглашается на вторые роли, пропускает вперед других, тем самым отодвигает себя на задний план. И не предпринимает абсолютно никаких действий, чтобы занять лидирующие позиции, т.к. он считает себя хуже других. Ему не достаёт настойчивости и упорства.

Приобрести уверенность, способность действовать и рисковать, понимая, что результат может быть разным – как положительным, так и отрицательным поможет – 
ЛИСТВЕННИЦА (ЛАРЧ).

2. Чувство вины за чужие ошибки. Повышенные требования к себе.
 
Если человек постоянно извиняется за всё, даже за то, в чём не виноват. Он винит и упрекает себя во всём, что идет не так, хотя не имеет к этому непосредственного отношения. 

Постоянное необоснованное чувство вины…

Достигнув успеха, всё равно чувствует свою бесполезность и ненужность. Осуждает себя и за то, что не сделал всё гораздо лучше. 

Самоедство и самобичевание. Агрессия, направленная внутрь себя. И бесконечное улучшение себя.

Осознать, что не нужно бесконечно страдать, обвиняя во всем себя поможет –
СОСНА (ПАЙН). 

3. Непосильная ответственность.

Человека переполняет огромная, намного превосходящая его силы ответственность…  Он не успевает справиться со множеством личных планов и служебных задач, испытывает при этом уныние и теряет уверенность в себе. Ему кажется, что он не справится с предстоящим делом, что задача ему не по плечу, и ответственность становится непосильным грузом.

Результаты работы не приносят удовлетворения, это вызывает подавленность и тягость

Понять, что уныние и переутомление необоснованны, стать уверенным в своих силах и спокойно оценивать ситуацию поможет –
ВЯЗ (ЭЛМ).

4. Экстремальная тоска. Отчаяние. Предел сил.

Человек не видит выхода, ему кажется, что нагрузка непосильно велика и он больше не способен выдержать никаких трудностей. И в будущем его ничего не ждёт…

Безысходность и душевные муки, тяжелые переживания вплоть до полного отчаяния. Как будто нет ни прошлого, ни будущего. А в настоящем не осталось надежды.

Такой человек испытывает бесконечные страдания, но при этом сохраняет полный контроль над эмоциями, сдерживает их внутри себя, хотя сил практически не осталось. А помощи и защиты ждать неоткуда.

Наступил предел терпению... Больше нет возможности терпеть никакие трудности.

Найти в себе силы выстоять, несмотря на огромные переживания, восстановить утраченную надежду, понять, что всё изменится к лучшему –
СЛАДКИЙ КАШТАН (СУИТ ЧЕСТНАТ).

(продолжение следует…)

Aвтор: Белёвская Р.Г., к.м.н.