2021-09-14 09:26:54

КЛАСТЕРНЫЙ АНАЛИЗ и аллергия

Что такое аллергия?
Аллергия – это иммунопатологическая реакция (сбой в работе иммунной системы) или повышенная чувствительность организма к веществу, часто безобидному для большинства людей, которое вызывает у организма бурную аллергическую реакцию.

По состоянию на 2017 г, по статистике, проявление аллергии наблюдается более, чем у 85% населения Земли.

Виды аллергенов?

  • Аллергены могут быть:
  • Бытовыми (пыль- уличная, домашняя или книжная)
  • Пыльцевыми (пыльца различных растений)
  • Пищевыми (продукты питания)
  • Эпидермальными (домашние животные)
  • Инсектными (укусы насекомых)
  • Лекарственными (медикаменты или отдельные ингредиенты)
  • Инфекционными (бактериальные и грибковые- споры грибков или плесени)
  • Химическими (химические вещества и ингредиенты)

Откуда возникает аллергия?
Причинами аллергии чаще всего являются:

  • Наследственная предрасположенность
  • Неправильное питание (полуфабрикаты, газировки, ГМО и др.)
  • Нездоровый образ жизни
  • Эмоциональный или психологический стресс
  • Увеличенное потребление продуктов химической промышленности
  • Нарушение функций организма при негативном на него воздействии
  • Чужеродные белки, попадающие в организм посредством вакцины, донорской помощи
  • Наличие в организме паразитов
  • Дисбактериоз в кишечнике 

Чем опасна аллергия?
Опасность аллергии заключается в серьезных последствиях, которые в значительной мере влияют на организм взрослого человека, провоцируют множество болезней и ухудшают качество жизни. Если вовремя не задуматься над окружающими аллергенами и их влиянием, то можно получить следующее:

  • Перетекание временных проявлений аллергии в постоянно выраженные симптомы. Например, сезонная аллергия может перейти в постоянную бронхиальную астму (наиболее часто бронхиальная астма у взрослых (90%) развивается как последствие запущенной аллергической реакции)
  • Ранее едва заметные симптомы, могут стать ярко выраженными и длительными
  • Могут возникать аллергические реакции на совершенно новые раздражители
  • Увеличивается вероятность появления тяжелых осложнений и болезней (чаще всего иммунной, дыхательной, пищеварительной, лимфосистем и кожи)

Чем опасна аллергия у детей?
Иногда родителей не особо пугает появление, на их взгляд, небольшой сыпи после употребления, например, молока. А ведь именно это высыпание может стать первым признаком развития опасной аллергической реакции, которая может перетечь в хроническое проявление аллергии.

Аллергическая реакция у ребенка всегда протекает хуже, чем у взрослого человека. Так что при обнаружении даже малейших проявлений, стоит начать искать причину аллергии, оградить ребенка от потенциальных аллергенов и пройти, по возможности, курс лечения.

Симптомы аллергии
Симптомы аллергии весьма разнообразны, что зависит от индивидуальности организма, степени здоровья, контакта с аллергеном, места развития аллергической реакции. Рассмотрим их основные виды. 


Диагностику на аллергии рекомендовано пройти, если беспокоят следующие симптомы:

  • «беспричинные» периодические или постоянные кожные высыпания, зуд, дерматиты неизвестного происхождения (могут зависеть и проявляться в зависимости от сезонности и места пребывания)
  • «беспричинные» периодические или постоянные слезоточивость и зуд в глазах (могут зависеть и проявляться в зависимости от сезонности и места пребывания)
  • любые проявления аллергических реакций (симптомов), указанных в разделе «Симптомы аллергии»
  • пищевые расстройства, не связанные с дисбактериозом или иными заболеваниями ЖКТ
  • перепады настроения, немотивированная раздражительность, вялость, быстрая утомляемость, сонливость без видимой причины

В профилактических целях, то есть в отсутствие выраженных симптомов, диагностика аллергии может быть рекомендована любому человеку для составления плана процедур по укреплению иммунной системы. А женщинам, планирующим беременность, анализ предоставит дополнительную полезную информацию и позволит исключить негативное влияние аллергенных факторов в течении беременности и периода грудного вскармливания.

Как проводится диагностика аллергии?
Исследование на Аллергию — метод кластерного анализа крови для получения информации о тех видах аллергенов, которые вызывают у организма негативную реакцию (как явную, так и скрытую).
Система проверяет склонность более, чем к 1 000 различных аллергенов, из таких категорий, как:

  • Бытовые
  • Пыльцевые
  • Пищевые
  • Эпидермальные
  • Инсектные
  • Лекарственные
  • Инфекционные 
  • Химические

Как проводится Исследование на Аллергию?
См. «Кластерный анализ_Что это?»

Этапы проведения Исследования?
Забор крови производится Клиентом самостоятельно в специальную пробирку, гарантирующую долгосрочное хранение и транспортировку материала. Образец материала направляется в лабораторию в Германии, где проводится его кластерный анализ. Результат Клиент получает по электронной почте на русском языке, а консультацию специалиста, при необходимости, по телефону (на русском языке).

Как подготовиться к Исследованию?
Никакой особой подготовки не требуется. 

Сроки исполнения Исследования?
До 15 рабочих дней.

Какие существуют противопоказания для проведения Исследования?
Ограничения?

Абсолютных противопоказаний и возрастных ограничений нет.

Как оценивается результат Исследования на Аллергии?
Результат представлен двумя документами:
     1. Результат Исследования: Аллергии
     2. Исследование на пищевую Аллергию

Что показывает результат Исследования: Аллергии?
В заключении указаны аллергены (уже известные, а также скрытые), которые мешают течению физиологических процессов в организме, нарушают строение мембраны клетки и приводят к сбою в работе иммунной системы.

Это очень важная информация, так как большинство болезней и проблем со здоровьем (как в текущий момент, так и в будущем) берут свое начало здесь. Именно эти факторы оказывают значительное влияние на иммунитет, т. е. снижают естественные защитные функции организма. Для восстановления природной защитной функции человека, основная задача при работе с данной частью – это снижение или прекращение любого контакта с данными аллергенами.

Что показывает Исследование на пищевую Аллергию?
Исследование показывает пищевые аллергены (явные или скрытые).

В данном отчете все продукты выделены красным или черным цветом. Продукты из «красного» списка или продукты, вызывающие пищевую аллергию рекомендуется исключить из своего рациона (от 4 до 12-ти месяцев). Разрешенные продукты из «черного» списка — это то, что должно составлять основу питания. Результаты каждого Исследования строго индивидуальны и зависят от структуры крови человека в данный конкретный момент. При соблюдении рекомендаций по питанию происходит природное восстановление защитных функций иммунной системы, а поэтому впоследствии возможны
перемещения продуктов из одной группы в другую: продукт, который ранее вызывал аллергию и был исключен из рациона, можно снова начать употреблять в умеренных количествах, а другой продукт может стать аллергенным

Рекомендуется распечатать данный список на цветном принтере в 2-х экземплярах. Один повесить на
холодильник, а второй всегда носить с собой.

На какое время результаты Исследования остаются достоверными?
В виду того, что с изменением структуры питания внутренний химический состав и состояние иммунной системы меняются, для понимания изменений, а также коррекции результатов, мы рекомендуем сдавать тест каждые 1- 2 года.

Как лечить Аллергию?
В России, лечение аллергии в истинном смысле не является лечением, а только коррекцией самочувствия человека, устранением симптомов и причин аллергических реакций.

Прежде всего необходимо:
     1. Ограничить контакт с аллергеном (список аллергенов в отчете)
     2. Соблюдать рекомендованную диету (диета прикладывается)
     3. Очистить организм от токсинов (по результатам Исследования, нашими специалистами разрабатывается специальный курс очищения и восстановления организма, основанный на приеме натуральных витамин и микроэлементов)

В Германии, уже на протяжении 30 лет используется специальная Шпагирик- терапия, которая была придумана Парацельсом 500 лет назад, и которая позволяет вылечить аллергию на 90%.

Шпагирик спрей готовится в лаборатории в Германии по индивидуальному рецепту (на основании результатов Исследования) и может применяться только тем человеком, кто сдавал кровь.

Профилактика аллергии
Профилактика аллергии основана на предотвращении контакта с аллергеном. Чтобы не допустить появление аллергии рекомендуется избегать контакта с аллергеном или свести контакты с ним к минимуму.

Лучшей профилактикой для большинства аллергиков является соблюдение диеты и правил гигиены. Важными профилактическими мерами против аллергии является чистота помещений, избавление от шерстяных и пуховых одеял, перьевых подушек, их можно поменять на изделия из синтетических тканей. Желательно исключить контакты с животными, устранить плесень в домах. Использование специальных инсектицидных средств, позволит устранить клещей, обитающих в мягкой мебели. При аллергии на косметические препараты перед их выбором целесообразно проводить тестовые мероприятия и, если они не подходят, отказаться от их использования.

Лекарства срок годности, которых исчерпан, необходимо выбросить. Профилактика аллергии включает способы предотвращения первичных проявлений и предупреждение рецидивов, если известно, какой аллерген вызывает болезнь. Забота о здоровье – первостепенная задача каждого человека, если Вы подвержены такой болезни рекомендуется тщательнее соблюдать все условия, исключающие её развитие.