2022-09-13 10:30:50

КАЛЬКАРЕЯ КАРБОНИКА (Calcarea carbonica)   или    КАЛЬЦИУМ КАРБОНИКУМ (Calcium carbonicum)

Препарат псорического миазма


Калькарея карбоника (Calcarea carbonica) или, что то же самое – Кальциум карбоникум (Calcium carbonicum) – углекислая известь, препарат неочищенного карбоната кальция, приготовленный из среднего слоя раковины устрицы.  Это препарат минерального и одновременно животного происхождения.

Наряду с Сульфуром и Ликоподиумом занимает первый ряд антипсорических препаратов. В отличие от жаркого Сульфура Кальциум карбоникум – зябкий пациент.
Это очень глубоко действующий препарат, полихрест.

Устрица сочетает разные характеристики: 

 

Калькарея карбоника

  • это плотная раковина – она даёт защиту, внутри которой находится 

  • живое существо – бледное, мягкое, холодное, аморфное и еще 

  • маленькая жемчужинка – прекрасная и очаровательная.


Так и в препарате, полученном из устрицы – Калькарея карбоника – эти три качества перекликаются между собой.

ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ Кальциум карбоникум

Устрица – очень малоподвижное морское создание. Она прилепляется к скале или морскому дну и практически неподвижно сидит в своей раковине. Единственное её занятие – всасывание и переваривание пищи.

Так и индивидуум – медлительный, приземленный, довольный возможностью сидеть дома, пить чай с печенькой или конфеткой и смотреть телевизор. 

Часто – это детский препарат – упитанных с бледной (меловой) кожей детей. Они имеют гиперпластическую конституцию, легко набирают лишний вес, им очень трудно его сбросить. Они мягкие, жизнерадостные, спокойные, рыхлые. С округлыми щеками, пухлыми губами, впалыми глазами и темными кругами вокруг них. Такие дети боятся «покинуть свою скорлупу». 
Страх является основным психическим симптомом. И если у ребёнка есть еще более трех страхов (например, высоты, темноты, животных) – это является показанием для назначения Кальциум карбоникум.

Чаще всего этот препарат назначается детям. 

Среди взрослых довольно редко можно встретить тип Кальциум карбоникум. И если всё же такой пациент встречается, это, как правило человек достаточную хорошего уровня здоровья, у которого в какой-то момент что-то произошло с жизненной силой… Это трудолюбивый солидный человек, крупный и флегматичный, инертный и трусливый, нуждающийся в защите и безопасности. У него отсутствует целеустремленность и честолюбие. Он пуглив и застенчив, страшится за своё будущее. Все время мерзнет.

Представители Кальциум карбоникум склонны к простудным заболеваниям, они крайне чувствительны к холоду, стремятся к теплу. Часто наблюдается боль в суставах, костях и мышцах. 

У них постоянно потеет голова, руки и ноги; выделения имеют кислый запах. Конечности холодные. Вялое мягкое рукопожатие, как будто рука без кости.

Очень раздражительны.

У представителя Кальциум карбоникум сильный внутренний холод с дрожью по всему телу сочетаются с жаром и жаждой, сопровождаемых сердцебиением.

Кальциум карбоникум НАЗНАЧАЮТ при разных недугах.

Основным местом действия являются:

  • кости и суставы: при нарушении минерального обмена кальция, не зарастающем родничке, позднем прорезывании зубов, а также при гнойном воспалении клетчатки костной ткани, подагре и ревматизме;

  • слизистые оболочки; 

  • нервная система, при: мышечных повреждениях, судорогах, обмороках и эпилептических припадках, слабости, а также при душевных расстройствах;

  • сердце и кровеносные сосуды; 

  • лимфатическая система: увеличены лимфатические узлы, заболевания лимфатических желез;


также препарат применяют при:

  • кожных заболеваниях: внезапно появляющейся крапивнице, золотухе, язвах, трещинах, хронических накожных нарушениях, фурункулах, поражении сальных желез;

  • заболеваниях костей и суставов: гнойном воспалении клетчатки костной ткани, подагре и ревматизме;

  • хроническом рините. 

  • растительных отравлениях,

  • проблемах желудочно-кишечного тракта: отсутствии аппетита, слабом пищеварении, спазмах желудка, запорах, опухолях печени и селезенки, опухолях слюнных желез; геморрое;

  • заболеваниях мочеполовой системы: ночном недержании мочи, катаре мочевого пузыря, половом бессилии.

  • женских болезнях: опухолях матки и молочных желез, катаре слизистой оболочки половых органов и др.

Автор: Белёвская Р.Г., кмн