2021-10-22 06:49:12

ИЗОПАТИЯ

Детоксикация (детокс) – это процесс выведения токсинов из организма.
Изопатия представляет собой детоксикацию с помощью специально обработанных болезненных субстанций.

Для чего нам нужен детокс?

Чтобы повысить качество жизни, избавиться от таких проблем, как слабость, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, упадок энергии.

Детокс — это не разовое мероприятие, а образ жизни, дорога, по которой вы идете к своему здоровью.

Хочу вас познакомить с таким направлением как изопатия. Изопатия в переводе с греческого означает равный болезни (от греч «iso»- равный и «pathos» – болезнь) и является одной из форм гомеопатического учения.
Вместо закона о подобии, изопатия предлагает закон равенства, который гласит, что введенная в организм болезненная субстанция в потенцированной форме приводит к исцелению больного. Такой субстанцией может служить зараженная кровь, гнойные выделения, моча больного и другие объекты. Препараты, изготовленные из этих субстанций, называются нозоды.

Выдающийся голландский гомеопат Тинус Смитс пришел к выводу, что причиной различных детских заболеваний, в том числе, аутизма, являются последствия вакцинации. Он разработал метод лечения аутизма, получивший название CEASE-терапии (Complete Elimination of Autistic Spectrum Expression (полное освобождение от проявлений аутического спектра)). 

Основная составляющая ЦИС-терапии — это изопатия, то есть лечебное применение веществ, причинивших вред здоровью, в виде гомеопатических препаратов. Важна максимально полная информация обо всех факторах в жизни больного, которые могли явиться причиной болезни. «Когда мы знаем причинные факторы болезни, присутствующие в жизни ребенка, мы почти всегда можем устранить их последствия с помощью гомеопатии», — пишет Смитс.

Изопатия может с успехом применяться и в других случаях, например, при болезнях, вызванных аллопатическими препаратами. 

Иногда пациент замечает, что после длительного лечения антибиотиками он никак не может восстановиться, имеет проблемы с ЖКТ, не чувствует себя здоровым. Также изопатия может помочь пациентам снять последствия гормонотерапии.

Часто женщинам назначают по самым различным поводам прием оральных контрацептивов. Эндометриоз, поликистоз, аменорея, дисменорея — все это лечат гормональными препаратами, а именно оральными контрацептивами. Это настоящая проблема! 
Так вот, очень многие аллопатические препараты можно детоксицировать, снять их вредное влияние с помощью изопатии. 

Расскажу о том, как это делается. Берется патогенный объект, допустим, это антибиотик. Из него готовится методом потенцирования гомеопатический препарат в нескольких потенциях и по определенной схеме этот препарат назначается пациенту. Это работает в том случае, если четко прослеживается этиология (причина) заболевания. 

Если, например, пациентка много лет принимала гормональные препараты, конституциональный гомеопатический монопрепарат может не пробиться через эту плотную жесткую структуру, которую диктуют гормоны. Ведь организм перестает работать естественным образом. Такая же ситуация при лечении кожных заболеваний гормональными мазями. В таких случаях успешно применяется изопатия.

У классической гомеопатии также есть средства для снятия токсической нагрузки. Существуют препараты, так называемые полихресты, такие как Нукс вомика, которые могут в этом помочь. Вы, наверное, знаете, что последствия вакцинации прекрасно снимают такие препараты как Туя и Силицея.
Но время не стоит на месте, все меняется, и календарь прививок, к сожалению, очень сильно расширяется. Не всегда Туя и Силицея могут справиться с такой нагрузкой. 
Описан случай, когда пациентка, длительное время принимавшая пенициллин, пришла к гомеопату по поводу аллопеции. Она принимала препарат Нукс вомика, без эффекта, потом Туя, тоже безрезультатно. И тогда ей был назначен гомеопатический препарат из потенцированного пенициллина, что привело к быстрому выздоровлению.

В своей личной практике, когда ко мне приходят пациентки после длительной гормонотерапии, я начинаю обычно с изопатических препаратов, о которых я рассказывала выше. Тогда в последствии конституциональный монопрепарат будет работать намного эффективнее. 
Есть изопатические препараты на базе отдельных антибиотиков, таких как пенициллин или тетрациклин, отдельных гормональных препаратов, а есть комплексные препараты. Они так и называются — поликонтрацептивы, полиантибиотики. 

Что еще, кроме изопатии, можно применять для гомеопатической детоксикации? Для поддержки органов, подвергающихся повышенной нагрузке в процессе очищения — печени, кишечника, почек, желчного пузыря, мы можем предложить препараты в малых потенциях, в том числе, комплексные. Например, комплексный препарат Берберис-плюс поможет поддержать все органы, участвующие в детоксикации.

Существует целая серия препаратов, которые называются кишечные нозоды. Они незаменимы, если нам нужно наладить работу кишечника и обеспечить его выделительную функцию.

В процессе детоксикации накопленные токсины начинают выделяться из жировой ткани в кровяное русло и далее, в органы выделения. Помочь организму мягко и эффективно их вывести могут вяжущие чаи, например, чай алтея. 

Я узнала о возможностях гомеопатической детоксикации около пяти лет назад. Так как в моей жизни был период длительного применения гормонов, сама прошла процесс гомеопатической детоксикации, а потом помогала своим близким. 
Мой сын длительное время страдал атопическим дерматитом, прошел лечение гомеопатией, острота проблемы была снята, но некоторые проявления, такие как сухость и периодический зуд, еще оставались. 
Узнав о возможностях ЦИС-терапии, я начала лечить сына препаратами гормональных мазей, которые он в детстве получал в большом количестве. Эта терапия не только сняла проблемы с кожей, но и положительно повлияла на работу организма в целом, так как было нейтрализовано влияние гормонов, которые, как известно, сильно угнетают иммунитет. 

Итак, применение изопатии показано если вы длительно принимали сильнодействующие аллопатические препараты, такие как гормоны или антибиотики. Такой детокс займет около восьми недель, поможет вам сдвинуться с мертвой точки и облегчит последующее гомеопатическое лечение.
Если вы столкнетесь с обострением в ходе лечения изопатией — это очень хороший признак, значит вы попали в точку, и процесс детоксикации пошел. Такое лечение необходимо проходить под наблюдением врача-гомеопата.

Процесс детоксикации может включать не только освобождение от аллопатических препаратов, но и от многих других токсичных субстанций. 
Было доказано, что негативные последствия, которые часто принимают за непереносимость глютена, на самом деле вызваны накоплением в организме гербицида под названием Глифосат, применяемого при выращивании пшеницы. Существует изопатический препарат Глифосата, который помогает снять токсическую нагрузку.

Также можно провести гомеопатический детокс после проведения анестезии, есть изопатические препараты-анестетики, а можно применить классический Нукс вомика.

Как все-таки понять, что процесс детоксикации пошел? Организм начнет реагировать — это может быть насморк, ОРВИ с высокой температурой, диарея, отит. Тело пытается очиститься. 

Не будем забывать про цветы Баха. Есть препарат Дикая яблоня, это эссенция очищения, причем на всех уровнях — ментальном, душевном и телесном. 

Делитесь своим опытом, задавайте вопросы!

Автор:

Сопова Евгения Андреевна

Гомеопат, рефлексотерапевт, психолог.

Опыт работы: 21 год

Все публикации