2021-06-11 16:04:41

ГОМЕОПАТИЯ или ПСИХОСОМАТИКА?

     размышления врача

Заменяет ли психосоматический подход гомеопатическую терапию?

Заменяет ли гомеопатия психосоматические техники? 

Как правильно сориентироваться и «куда бедному крестьянину податься»? Однозначного ответа нет. Каждый из методов покрывает свой спектр случаев, иногда полезно воспользоваться одним из подходов, иногда полезно совмещение и взаимодополнение.

Где-то методы перекрываются по терапевтическим возможностям, где-то являются уникальными и не могут быть продублированы никакими другими подходами.

Скажем, есть определенные хронические заболевания, известные гомеопатам, которые лечатся исключительно гомеопатическим препаратами. В этих случаях психологические, психосоматические и психотерапевтические техники можно годами использовать впустую. Притом, что одна доза точного препарат глобально продвинула бы ситуацию. 

С другой стороны, ряд ситуаций явно психосоматической природы, завязанные на те или иные травмы или сюжеты, на период детства, беременности или родов не перекрываются возможностями гомеопатии и с ними годами можно работать безуспешно, если не использовать психосоматические подходы. 

Иногда же, наиболее оптимальным способом сработает лишь комбинация методов.

В сложных ситуациях оптимальным выбором будет врач, в должной мере владеющий обоими терапевтическими подходами. При отсутствии в доступе такового специалиста, можно последовательно обращаться, к двум специалистам, один из которых эффективен в гомеопатии, второй – в психологических или психосоматических подходах.

Автор:

Ляхович Михаил Юрьевич

Гомеопат, терапевт

Опыт работы: 38 лет

Ведёт приемы в Медицинском Центре Наталии Радомской по адресу: Москва,Боровское шоссе, дом 56.

Все публикации