2020-11-10 14:01:26

БЕСПЛОДИЕ У МУЖЧИН. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ.

У женщин яйцеклетки образуются один раз и на всю жизнь, когда они еще находятся в животике у мамы, и потом им всю жизнь нужно их оберегать, холить и лелеять. 

У мужчин все иначе, сперма постоянно обновляется. Ее качественный и количественный состав, процент активных, здоровых сперматозоидов может колебаться, меняться при воздействии разных причин. И немалая роль здесь принадлежит психологическому фактору.

  • Частой причиной бесплодия является стресс, связанный с неуверенностью в завтрашнем дне, финансовой состоятельностью.  При этом мужчина может уверенно стоять на ногах в финансовом плане, а переживания не вполне совпадают с реальностью. Страх может быть родом из его родительской семьи. 

 

  • Мужчина может быть зациклен на себе, самолюбие не позволяет ему завести ребенка, так как это может привести к потере внимания от супруги.

 

  • Случается, что желание иметь малыша, в паре стало самоцелью и все желания, и увлечения померкли. Пара лечится от бесплодия и становится заложником графиков, температурных кривых и анализов. Начинают рушиться отношения. Мужчина может потерять для жены свою человеческую привлекательность и часто чувствует себя лишь средством для зачатия.

 

  • Ребенок может быть лишней, не нужной обузой для мужчины.


Важно учитывать, что человек может абсолютно не осознавать своих установок.

Автор:

Елисеева Светлана Владимировна

Клинический психолог

Опыт работы: 22 года

Ведёт приемы в Медицинском Центре Наталии Радомской по адресу: Москва,Боровское шоссе, дом 56.

Все публикации